Построили кухню по меже, где проходит линия забора

Дома здания и квартиры • 5 ответов

Здравствуйте! подскажите, что возможно сделать в следующей ситуации: соседи на даче построили кухню, задняя стена прямо на линии, где должен быть забор. Куда обращаться и что можно сделать в данной ситуации? Как я понимаю, постройка данная возможна только на расстоянии метр от забор, то есть явное нарушение...

, Можайский район, Бородино Ответить на вопрос * на форуме бесплатно консультируют юристы и кадастровые инженеры группы ГКИ Недкадастр

Похожие темы на форуме инженеров:

    • Аватарка пользователя
    • Аттестат №50-16-1206
    • Светлана Дупенко, кадастровый инженер г. Истра

    Добрый день. Совершенно верно, расположение нежилых построек должно быть, согласно СНИПам на расстоянии не менее 1 метра от границы смежного участка. Вы имеете право для начала обратиться в местную администрацию с заявлением о незаконном расположении соседской летней кухни. Местная администрация должна среагировать на Ваше обращение и провести выездную проверку. В случае выявления нарушений при постройке данной кухни, они должны вынести предписание о переносе данного объекта недвижимости или сносе. В случае, если Ваши соседи никак не среагируют на данное предписание, Вы имеете полное право обратиться в суд с иском о нарушении Ваших прав.

    ГКИ Недкадастр - кадастр и геодезия
    info@gkai.ru

    • З
    • Одинцовский район

    Дом 40-х годов. Стена выступает границей смежных участков. Сосед поставил дублирующую границу в виде забора из деревянных столбов и сетки-рабицы. На каком расстоянии устанавливают дублирующую границу?

    • Аватарка пользователя
    • Аттестат №50-16-1206
    • Светлана Дупенко, кадастровый инженер г. Истра

    Добрый день! Понятие дублирующая граница в действующем законодательстве отсутствует. Если стена проходит по межевой границе, то она и служит ее обозначением. В случае необходимости обслуживания стены, отмостки, сливов воды, находящихся на территории соседнего земельного участка, Вы можете это делать либо по договоренности с соседом, лучше подписать с ним соглашение о сервитуте (праве ограниченного пользования чужим земельным участком), либо установить сервитут в судебном порядке. Для уточнения ситуации лучше пригласить кадастрового инженера и провести межевание земельных участков, при этом выяснить, где фактически проходит граница.

    ГКИ Недкадастр - кадастр и геодезия
    info@gkai.ru

    • О
    • Москва

    Здравствуйте. У соседа на меже построено здание, которое зарегистрировано по кадастровому плану, стена которого является забором между участками. Могу ли я вплотную к стене складывать дрова, или это противозаконно? Спасибо.

    • Аватарка пользователя
    • Аттестат №50-16-1206
    • Светлана Дупенко, кадастровый инженер г. Истра

    Здравствуйте! Вы не имеете права складывать дрова возле стены дома соседа, это являться нарушением пожарных норм, и в случае возникновения пожара и доказательства Вашей вины в этом, Вас обяжут возместить ущерб d полном объеме. Согласно противопожарным нормам, для складирование дров требуется железобетонный контейнер и располагаться он должен на расстоянии не менее 1 метра от соседнего забора, а в Вашем случае это расстояние должно быть от 12-15 метров. Вам нужно уточнить границы участка и понять, действительно ли стена дома соседа является границей между участками.

    ГКИ Недкадастр - кадастр и геодезия
    info@gkai.ru

Возможно вам потребуются

Межевание участковПроводим геодезичекие работы по уточнению границ земельных участков, если эти сведения не указаны в ЕГРН. Оказываем помощь по регистрации участка в Росреестре.. Срок оформления 1 месяц.

Разрешение на строительствоПолучение разрешения на строительство коммерческой недвижимости, осуществление инженерных изысканий, составление проекта, проведение экспертизы, загрузка проекта в ИСОГД, сопровождение проверки проекта в Минстрое. Срок оформления 3 недели.

Татьяна
Инженеров спрашивают

С крыши снег падает на забор и на участок к соседу

Татьяна, добрый день. При осуществлении строительства дома на земельном участке соседи должны были получить из администрации разрешение на строительство и градостроительный план земельного участка, в котором указаны допустимые границы размещения дома на участке.
подробнее...

Категория: Дома здания и квартиры Срочный вопрос

Ваш вопрос или комментарий

Быстрая
авторизация
     
Прикрепить файлы
Отправить

Частные вопросы

Найдите свой ответ среди других вопросов, на которые уже ответил кадастровый инженер.

Виктор Усов / Можайский район, ПоречьеПолучение копии свидетельства государственной регистрации права в МФЦДобрый день. Для осуществления сделки купли-продажи, в основном, достаточно, наличие правоустановливающих документов на отчуждаемый объект недвижимости, выписки из ЕГРН и правильно составленного договора...читать ответ...

Дарья / МоскваБанку необходим новый технический паспорт на частный домДобрый день, Кирилл! Литерой называется обозначение зданий, строений, сооружений в буквенном виде при составлении инвентаризационно-технической документации. Согласно пункту 4.8.читать ответ...

Валерий / Истринский район, МОПодскажите стоимость своих услуг по регистрации и присвоению адреса домуДобрый день. Да, мы можем помочь в регистрации права собственности на дом и получении выписки из ЕГРН. Для регистрации права собственности на дом на землях населенных пунктов необходимо получить разрешение...читать ответ...

Валерий / Можайский район, ГоретовоЕсть ли нормы по строительству туалетов и душевых кабин и установки душа рядом с домом?Добрый день. Во-первых, если считаете, что соседи передвинули забор на Ваш участок, то можно сделать вынос точек в натуру (делается при условии, что границы участка уточнены) или сделать геодезическую съемку участка.читать ответ...