Бесплатное межевание земельных участков

Кадастровый инженер • 4 ответа

Добрый день! Столкнулся с межеванием, дом на двух хозяев! Штудирую интернет по бесплатному межеванию, но вся информация только о дачных участках. Частный сектор в городе проходит под этот закон? Если да, то можно статью ФЗ, дата, пункты и т.д. Если нет, то почему?

, Смоленск Ответить на вопрос * на форуме бесплатно консультируют юристы и кадастровые инженеры группы ГКИ Недкадастр

Смотрите также ответы в темах

    • Аватарка пользователя
    • Аттестат №50-16-1206
    • Светлана Дупенко, кадастровый инженер г. Истра

    Добрый день, Андрей. Судя по тому, что Вам предлагают провести межевание, то границы Вашего земельного участка не уточнены, а это соответственно предполагает проведение кадастровых работ по проведению межевания участка.

    Согласно ст. 39.14 Земельного Кодекса РФ

    "производится проведение кадастровых работ по образованию участка (в их число входят и работы по межеванию)."

    В силу подпункта 4 п. 1 ст. 39.14 Земельного Кодекса РФ и подпункта 9 п. 9 ст. 39.15 ЗК РФ

    "кадастровые работы проводятся заинтересованным лицом правообладателем. Кадастровые работы проводятся за счет заявителя"

    Поэтому, к сожалению, Вы не сможете освободить себя от этой обязанности, иначе Ваш земельный участок и дом на нем окажется вне закона. Исходя из вышесказанного приходим к выводу, что такого понятия как бесплатное межевание не существует.

    ГКИ Недкадастр - кадастр и геодезия
    info@gkai.ru

    • И
    • Великий Новгород

    Межевание участка произведено в 2017 году. Забор поставили в 2018 г. Участок — четырехугольник, стороны косые. Забор вышел за рамки границ. В этом году по федеральной программе проводится бесплатное межевание всего дачного массива. Наш участок оказался уточненным с самозахватом. Что теперь делать дальше?

    • Аватарка пользователя
    • Аттестат №50-16-1206
    • Светлана Дупенко, кадастровый инженер г. Истра

    Здравствуйте, Ирина. При проведении комплексных кадастровых работ допустимо межевание зу с самозахватами. При межевании земель общего пользования СНТ увеличение зу не производится. Земли ставят на кадастр по границам (заборам). Но я вижу что ваш земельный участок был промежеван, и скорее всего вы имеете ввиду постановку на учёт ЗОП. Это привело к появлению на публичной кадастровой карте дополнительного контура вокруг вашего земельного участка. Вам необходимо будет сделать перераспределение зу и выкупить излишки у администрации.

    ГКИ Недкадастр - кадастр и геодезия
    info@gkai.ru

    • И
    • Великий Новгород

    Здравствуйте, Светлана. Спасибо за консультацию.

Ваш вопрос или комментарий

Регистрация не требуется
Прикрепить файлы
Отправить
Возможно вам потребуются

Технический паспортГруппа кадастровых инженеров окажет собственникам помощь в получении техпаспортов на объекты.. Срок ускоренного оформления 3 дня.

Акт обследования объектаНаши инженеры осмотрят объект, сделают анализ технического состояния сооружения и составят акт обследования.. Срок ускоренного оформления 1 день.

Виктор Ухов
Инженеров спрашивают

Перемещение гаража от кадастровых границ с соседом

Добрый день! Согласие прежних владельцев на уменьшение минимального отступа от границы смежного участка в письменном (желательно нотариально удостоверенном) виде имеет силу. Но в случае если вы хотите в судебном порядке снести данное строение, то Вам необходимо будет доказывать в суде
подробнее...

Категория: Кадастровый инженер Срочный вопрос

Частные вопросы

Найдите свой ответ среди других вопросов, на которые уже ответил кадастровый инженер.

Мария / АрмавирСосед строит дом над центральной канализациейМария, добрый день. Согласно СНИП 2.07.01-89 расстояние от фундамента дома до места прохождения канализации должно быть не менее 3 метров. В данной ситуации нужно узнать у соседа...Подробнее

Алла / МоскваУгол дома вылез за границу участкаЗдравствуйте, Наталья. Если раскрыть содержание статьи: "на земельном участке, на который возникает право частной собственности, в результате перераспределения земельного участка, находящегося в частной...Подробнее

Татьяна / Московская ОбластьДом на 2 совладельцев как нам сделать межевание?Добрый день! Поняла Вашу ситуацию. Если границы Вашего участка не уточнены, то есть отсутствуют в государственном кадастре, мы советуем оформить межевание, данная процедура позволит не только четко обозначить...Подробнее

Владимир / СмоленскЗабор в охранной зоне ВЛЗдравствуйте, Кирилл. Если у вас не ГСК, то действуйте в следующем порядке:Поставьте через МФЦ сам гараж на кадастровый учёт.Пишете заявление в администрацию о выделении участка под гаражом ( указываете...Подробнее