Несоответствие площади в техническом паспорте

читать потом

Несоответствие площади в техническом паспорте

Несоответствие площади в техническом паспорте, свидетельстве и кадастре

В 2007 и 2008 годах кардинально поменялся расчет площади в БТИ. Следствием таких изменений стали ситуации, когда владельцы строений начали замечать в технических паспортах одну площадь, а в регистрационных документах на 2м² меньше или в кадастровом паспорте площадь на 2м² больше. К чему это привело? При продаже покупатель просит все технические документы и правоустанавливающие документы. При оформление сделки купли-продажи с таким объектом юрист, который видит, что по документам где-то на 2м² меньше, где-то на 2м² больше отмечает, что владелец объекта (квартиры, дома, либо здания) сделал перепланировку и не узаконил ее. А если он ее не узаконил, то покупатель может купить ее с проблемами, которые лягут на его плечи, т. е. новому владельцу нужно будет узаконивать за свой счет это несоответствие. Чаще всего покупателю об этом даже не говорят или обманывают. В таких ситуациях нужно узнать в чем причина несоответствий и внести нужные изменения в кадастр и в ЕГРН (новую базу). Как показывает практика — необходимо вносить все изменения по приведению их в соответствие, чтобы была одна площадь во всех документах. Для этого нужно сделать проект на устранение несоответствия, что, собственно и делает ГКИ Недкадастр. Дальше наш кадастровый инженер сделает технический план и вносит изменения в кадастр недвижимости и ЕГРН. Это же касается технических паспортов на квартиры и другие объекты строительства, так как норма подсчета поменялась и все объекты требует отдельного пересмотра.

Как узаконивают объекты признанные самовольными строениями

Раньше, а именно до июля 2016 года, разрешение на строительство не требовалось для оформления жилых домов. Когда выдавался технический паспорт, орган, который формирует эти документы должен был написать — выдавалось разрешение на строительство или нет. Если владельцы домов не предоставляли разрешение на строительство, то в документы вносилась пометка — объект самовольный, разрешение на строительство не выдавалось. Но спустя время, если владелец дома хотел сделать дарственную или завещание, то нотариус справедливо ему отказывает зарегистрировать эти документы на основании того, что этот объект с пометкой «самовольный». Как быть в этой ситуации? Такие объекты нужно обязательно узаконить и юристы ГКИ Недкадастр владеют такой практикой. Каким образом это делается: наш работник готовит строительно-техническую экспертизу, и на основании этой экспертизы, вносит изменения в технический паспорт, тем самым и убирается надпись о том, что это было самовольное строение.

Вопросы кадастровым инженерам

Консультации и вопросы по оформлению документов

41 ответУзаконить строительство частного дома на месте старогоЗдравствуйте, Андрей. Для начала давайте обратимся к законодательству, и разберемся, что такое реконструкция. Согласно статьи 1 ГрК РФ: "реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных...подробнее...

37 ответовКакие документы нужны чтобы построить дом рядом со старым?Добрый день, Борис Евгеньевич. Да, мы можем помочь получить разрешение на реконструкцию. Но я могу предложить вам такой вариант построить второй дом, но оформить его как нежилой.подробнее...

5 ответовБаня в 1 метре от границы. Возможен ли снос?Евгений, добрый день. Ваш сосед не нарушает Ваши права, строя баню на расстоянии 1 метра от забора, это допустимый отступ. Вы, при строительстве дома на своем участке, должны отступить от соседнего забора не менее...подробнее...

Возможно вам потребуются

Технический паспортГруппа кадастровых инженеров окажет собственникам помощь в получении техпаспортов на объекты.. Срок ускоренного оформления 3 дня.

Акт обследования объектаНаши инженеры осмотрят объект, сделают анализ технического состояния сооружения и составят акт обследования.. Срок ускоренного оформления 1 день.

Любовь Кротова
Инженеров спрашивают

Приватизация квартиры если дом не стоит на кадастровом учёте

Добрый день! Для начала необходимо заключить с администрацией договор социального найма на данное жилое помещение, после чего вы вправе будете что-либо требовать. Администрация обязана поставить недвижимое имущество, находящееся в муниципальной собственности, на кадастровый учет.
подробнее...

Кадастровые работы Срочный вопрос