Объясните, , почему эксперт так трактует расстояние в п. 6.9. ведь в пункт6.9 сп 53.

Кадастровый инженер • 7 ответов

Добрый день. Объясните, пожалуйста, почему эксперт так трактует расстояние в п. 6.9. Ведь в пункт6.9 СП 53.13330-2019 говорится, что расстояние нужно измерять отдельно от каждого обьекта блокирования. У нас дом с гаражом под одной крышей.

, Истринский район, г. Истра Ответить на вопрос * на форуме бесплатно консультируют юристы и кадастровые инженеры группы ГКИ Недкадастр

Смотрите также ответы в темах

    • Аватарка пользователя
    • Аттестат №50-16-1206
    • Светлана Дупенко, кадастровый инженер г. Истра

    Елена, эксперт явно написал заключение, которое позволит выиграть дело соседу. Скорее всего будут рассматривать вопрос о сносе гаража.

    ГКИ Недкадастр - кадастр и геодезия
    info@gkai.ru

    • Е
    • Новосибирск

    То есть, это не верное трактование? Подскажите, пожалуйста, как правильно трактовать?

    пункт 6.9 СП 53.13330. 133-2019. 6.9:

    В случае примыкания хозяйственных построек к садовому или жилому дому расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокирования, например: — дом с гаражом (или гаражом-стоянкой) от стены дома не менее 3 м, от стены гаража не менее 1 м.

    У нас дом с гаражом под одной крышей.

    • Аватарка пользователя
    • Аттестат №50-16-1206
    • Светлана Дупенко, кадастровый инженер г. Истра

    Здравствуйте, Елена. В судебной экспертизе норма явно трактуется не в вашу пользу. Соответственно судьба гаража зависит от решения суда. .

    ГКИ Недкадастр - кадастр и геодезия
    info@gkai.ru

    • Е
    • Барнаул

    Добрый день. Понятно, что не в нашу польза. Вопрос в другом. Норма правильно истолкована? или нет? Это не компетентность эксперта? Судья будет ориентироваться на слова эксперта, в этом и проблема. Действительно надо складывать расстояния или эксперт не прав?

    • Аватарка пользователя
    • Аттестат №50-16-1206
    • Светлана Дупенко, кадастровый инженер г. Истра

    Елена, добрый вечер. У вас дом и гараж единое целое, поэтому правильно трактовала эксперт. Стена то общая.

    ГКИ Недкадастр - кадастр и геодезия
    info@gkai.ru

    • Е
    • Барнаул

    То есть если от дома до границы должно быть 3 метра, от гаража -1 метр, а если дом и к нему примыкает гараж, то уже 4 метра? Как то странно.

    • Аватарка пользователя
    • Аттестат №50-16-1206
    • Светлана Дупенко, кадастровый инженер г. Истра

    Такие вот коллизии, но даже 3 метра не спасет гараж, т.к у вас менее 1 метра отступ. .

    ГКИ Недкадастр - кадастр и геодезия
    info@gkai.ru

Возможно вам потребуются

Технический паспортГруппа кадастровых инженеров окажет собственникам помощь в получении техпаспортов на объекты.. Срок ускоренного оформления 3 дня.

Акт обследования объектаНаши инженеры осмотрят объект, сделают анализ технического состояния сооружения и составят акт обследования.. Срок ускоренного оформления 1 день.

Татьяна
Инженеров спрашивают

Дом на 2 совладельцев как нам сделать межевание?

Здравствуйте, Нина. Объекты некапитального строительства не подлежат регистрации и могут быть установлены на любом расстоянии от границы участка. Поэтому не стоит опасаться соседей и судебных слушаний. Соседи проиграют с очень большой вероятностью.
подробнее...

Категория: Кадастровый инженерСрочный вопрос

Ваш вопрос или комментарий

Регистрация не требуется
Прикрепить файлы
Отправить

Частные вопросы

Найдите свой ответ среди других вопросов, на которые уже ответил кадастровый инженер.

Рашат / АльметьевскСтроительство дома в охранной зоне ЛЭП 6квДобрый день. Вы можете построить дом на своем земельном участке. В отношении участков под ИЖС при строительстве жилого дома нужно, провести межевание участка, разработать градостроительный план участка с допустимыми...читать ответ...

Виктор Ухов / Истринский район, СнегириПеремещение гаража от кадастровых границ с соседомДобрый день! Согласие прежних владельцев на уменьшение минимального отступа от границы смежного участка в письменном (желательно нотариально удостоверенном) виде имеет силу.читать ответ...

Марина / Истринский район, г. ИстраЕсли участок находится в собственности нужно ли его повторно межевать?Исходя из вашей истории, участком вы пользуетесь на протяжении длительного промежутка времени и он имеет сформированные границы, огорожен забором. Тут можно смело ссылаться на статью 234 гражданского кодекса...читать ответ...

Ирина / Истринский район, г. ИстраСтроительство на участке с охранной зоной ЛЭПИрина, добрый день. На данный момент разрешение на строительство дома не выдается, согласно поправкам в Градостроительный кодекс перед началом строительства нужно получить из местной администрации уведомление...читать ответ...