признание межевания недействительным

Кадастровый инженер • 3 ответа

Здравствуйте! На момент проведения межевания моего ЗУ в акте согласования границ от имени смежного собственника А. подпись поставила его дочь Б. (извещение/доверенность отсутствуют, а точнее необходимая пронумерованная страница в моих документах - истребование копии межевания свежее, видимо этой стр. в принципе нет). По истечению времени Б. вступает в право наследования и выступает с негаторным иском о нарушении прав собственника не связанных с лишением владения, а также в судебном порядке заявляет о признании межевания моего ЗУ недействительным (исключить сведения из ЕГРН), признав границы её ЗУ установленными по фактическим обмерам. 1. Имеет ли место применение срока исковой давности (прошло более 3 лет) от даты регистрации её права собственности на ЗУ, как аргумента в пользу "сохранения" моего межевания? 2. В случае признания границ её ЗУ по фактическим обмерам, А. в обоснование своих дальнейших требований, заявит о восстановлении положения, существовавшего до нарушения ее права собственности, не связанного с лишением владения (ст. 12 ГК) путем сноса моего строения. Какая линия защиты должна быть у меня в подобной ситуации?

, Москва Ответить на вопрос * на форуме бесплатно консультируют юристы и кадастровые инженеры группы ГКИ Недкадастр

Смотрите также ответы в темах

    • Аватарка пользователя
    • Аттестат №50-16-1206
    • Светлана Дупенко, кадастровый инженер г. Истра

    Александр, добрый день. Сроки исковой давности регламентированы ст.ст. 195-208 ГК РФ, в которых в частности сказано,что срок исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Так что положение данной статьи возможно применить при защите своих интересов в суде. В данной споре суд также будет назначать экспертизу и ставить перед экспертом необходимые вопросы для разрешения спора в зависимости от исковых требований .

    ГКИ Недкадастр - кадастр и геодезия
    info@gkai.ru

    • А
    • Орехово-Зуево

    негаторный иск это иск, на который как раз и не распространяется срок исковой давности. Есть отдельно нарушение прав, без лишения владения (тут срок исковой давности применим в три года), а есть процедура межевания которая является элементом землеустроительных работ, на которые срок исковой давности имеет место быть. Но как убедить судью что мухи отдельно, котлеты отдельно? по судебной практике многие суды берут концепцию что нарушение прав стало следствием неправильного межевания, а значит срок исковой давности не применим. Есть ли у вас подобная практика?

    • Аватарка пользователя
    • Аттестат №50-16-1206
    • Светлана Дупенко, кадастровый инженер г. Истра

    Александр, добрый день. Решение суда будет зависит от представленной доказательной базы. Также при наличии земельных споров обязательна судебная экспертиза.

    ГКИ Недкадастр - кадастр и геодезия
    info@gkai.ru

Возможно вам потребуются

Технический паспортГруппа кадастровых инженеров окажет собственникам помощь в получении техпаспортов на объекты.. Срок ускоренного оформления 3 дня.

Акт обследования объектаНаши инженеры осмотрят объект, сделают анализ технического состояния сооружения и составят акт обследования.. Срок ускоренного оформления 1 день.

Виктор Ухов
Инженеров спрашивают

Перемещение гаража от кадастровых границ с соседом

Добрый день! Согласие прежних владельцев на уменьшение минимального отступа от границы смежного участка в письменном (желательно нотариально удостоверенном) виде имеет силу. Но в случае если вы хотите в судебном порядке снести данное строение, то Вам необходимо будет доказывать в суде
подробнее...

Категория: Кадастровый инженер Срочный вопрос

Ваш вопрос или комментарий

Регистрация не требуется
Прикрепить файлы
Отправить

Частные вопросы

Найдите свой ответ среди других вопросов, на которые уже ответил кадастровый инженер.

Татьяна / Московская ОбластьДом на 2 совладельцев как нам сделать межевание?Здравствуйте, Нина. Объекты некапитального строительства не подлежат регистрации и могут быть установлены на любом расстоянии от границы участка. Поэтому не стоит опасаться соседей и судебных слушаний.читать ответ...

Рашат / АльметьевскСтроительство дома в охранной зоне ЛЭП 6квДобрый день. Вы можете построить дом на своем земельном участке. В отношении участков под ИЖС при строительстве жилого дома нужно, провести межевание участка, разработать градостроительный план участка с допустимыми...читать ответ...

Мария / АрмавирСосед строит дом над центральной канализациейМария, добрый день. Согласно СНИП 2.07.01-89 расстояние от фундамента дома до места прохождения канализации должно быть не менее 3 метров. В данной ситуации нужно узнать у соседа...читать ответ...

Алла / МоскваУгол дома вылез за границу участкаЗдравствуйте, Наталья. Если раскрыть содержание статьи: "на земельном участке, на который возникает право частной собственности, в результате перераспределения земельного участка, находящегося в частной...читать ответ...