Кадастровый учет объектов недвижимости

Кадастровые работы • 4 ответа

Добрый день. Подскажите пожалуйста как поставить на кадастровый учет дом в селе, если нет НИ ОДНОГО документа. Земельный участок стоит на к/у, сведения о правах отсутствуют. Нет выписки из похозяйственной книги и прочих архивных документов. Если делать техплан на основании декларации от с/совета, то правоустанавливающего документа опять же нет. Есть ли выход в такой ситуации, без обращения в суд? Можно ли поставить такой дом на ГКУ, хотя-бы как объект учета?

, Новосибирск Ответить на вопрос * на форуме бесплатно консультируют юристы и кадастровые инженеры группы ГКИ Недкадастр

Похожие темы на форуме инженеров:

    • Н
    • Новосибирск

    Доброго времени суток. Дорогие коллеги, есть вопрос. Дело в том, что заказчик принес мне разрешение на реконструкцию многоквартирного (даже многоэтажного!) жилого дома. Он собственник нежилого помещения (бывшей квартиры) на первом этаже. В общем сообразил там магазинчик себе, обычная ситуация, прорубил дверь, сделал крыльцо, тамбур, отмостку и так далее У нас ведь это на каждом шагу. Вопрос: а как техплан делать-то? На реконструкцию всего многоэтажного дома? Со всеми квартирами (но ведь это бред)? Уверена, многие КИ сталкивались с такой ситуацией. Подскажите, как быть, пожалуйста. Спасибо.

    • Аватарка пользователя
    • Аттестат №50-16-1206
    • Светлана Дупенко, кадастровый инженер г. Истра

    Добрый день, ставить на кадастровый учёт и регистрировать право на объекты капитального строительство может лицо, имеющее соответствующие полномочия, которые подтверждаются либо свидетельством о праве собственности, либо договором пользования данного участка, либо документом-основанием для регистрации права (например, решение суда, свидетельство на наследство, договор дарения и купли-продажи).

    ГКИ Недкадастр - кадастр и геодезия
    info@gkai.ru

    • М
    • Тверь

    Техплан и техпаспорт на новый дом ИЖС

    Добрый день. Подскажите, сейчас строим дом (имеется разрешение на строительство, присвоен почтовый адрес). Для проведения газа к дому Газораспределительная компания хочет видеть техдокументацию. В БТИ готовится техпаспорт на дом, и еще специалист БТИ предложила изготовить сразу поставить его на кадастровый учет, то есть техплан, как она сказала. Вопрос: нужно ли сейчас сразу делать техпаспорт и техплан? Ведь у нас из коммуникаций только свет, а вода и газ (тем более процедура подключения к газу продолжительна и достигает до года). Запросили заплатить и за техпаспорт и техплан сразу.

    • Аватарка пользователя
    • Аттестат №50-16-1206
    • Светлана Дупенко, кадастровый инженер г. Истра

    Добрый день, Марина. На сегодняшний день делают только техплан на дома. По техплану ставится на кадастровый учет. Техпаспорт не делают уже несколько лет.

    ГКИ Недкадастр - кадастр и геодезия
    info@gkai.ru

Возможно вам потребуются

Топографическая съёмкаДля газификации, получения ГПЗУ, ландшафтного дизайна и межевого плана проводим исполнительную съемку участка и инженерных сетей. Срок ускоренного оформления 3 дня.

Контурная съемкаДля проведения межевания и заключений кадастрового инженера выполняем контурные топосъемки земельных участков и зданий. Срок ускоренного оформления 7 дней.

Татьяна
Инженеров спрашивают

Дом на 2 совладельцев как нам сделать межевание?

Здравствуйте, Юрий. Двухквартирные дома сейчас являются блокированной жилой застройкой. Каждый блок — самостоятельная единица. Поэтому давайте посмотрим законодательство: Согласно ст. 273 ГК РФ: При переходе права собственности на здание или сооружение
подробнее...

Категория: Кадастровые работы Срочный вопрос

Ваш вопрос или комментарий

Быстрая
авторизация
     
Прикрепить файлы
Отправить

Частные вопросы

Найдите свой ответ среди других вопросов, на которые уже ответил кадастровый инженер.

Рашат / АльметьевскСтроительство дома в охранной зоне ЛЭП 6квДобрый день, Анна. Земельный кодекс РФ: Одной из форм образования земельных участков является их перераспределение, в результате которого образуются новые земельные участки (ст. 11.2 ЗК РФ).читать ответ...

Марина / Истринский район, г. ИстраЕсли участок находится в собственности нужно ли его повторно межевать?Исходя из вашей истории, участком вы пользуетесь на протяжении длительного промежутка времени и он имеет сформированные границы, огорожен забором. Тут можно смело ссылаться на статью 234 гражданского кодекса...читать ответ...

Виктор Ухов / Истринский район, СнегириПеремещение гаража от кадастровых границ с соседомДобрый день! Согласие прежних владельцев на уменьшение минимального отступа от границы смежного участка в письменном (желательно нотариально удостоверенном) виде имеет силу.читать ответ...

Роман / Волгоградотказ электросетей в согласовании строительства жилого домаРоман, доброе утро. Дачная амнистия — это народное название федерального закона. В самом законе ни одного слова "дача" нет. Он распространяется на любые частные жилые и нежилые строения.читать ответ...