Возможно ли строительство 2го дома

Кадастровый инженер • 3 ответа

Добрый день! Подскажите есть ли смысл покупать данный участок? И потом построить ещё дом отдельно. Ситуация такая: Есть надел на котором стоит 2х этажный старый дом на 5х собственников. Также земля разделена на 2 участка. Один участок 27 соток на 3 собственников продаётся. Дом стоит на части этого участка земли.

, Армавир Ответить на вопрос * на форуме бесплатно консультируют юристы и кадастровые инженеры группы ГКИ Недкадастр

Смотрите также ответы в темах

    • Аватарка пользователя
    • Аттестат №50-16-1206
    • Светлана Дупенко, кадастровый инженер г. Истра

    Светлана, добрый день. Если позволяет категория и вид разрешенного использования земельного участка, то построить дом отдельно можно. В данном случае составляется договор купли-продажи участка и части/доли дома. Что же касается целесообразности покупки,то это Вы решаете самостоятельно.

    ГКИ Недкадастр - кадастр и геодезия
    info@gkai.ru

    • С
    • Москва

    Спасибо большое за ответ. Категория земель ИЖС населенных пунктов. А нужно будет ли получать разрешение на строительство у оставшихся собственников 2х. которым принадлежит 2я часть дома и другой участок земли.?

    • Аватарка пользователя
    • Аттестат №50-16-1206
    • Светлана Дупенко, кадастровый инженер г. Истра

    Светлана, добрый день. Да, на данном участке возможно строительство нового отдельно стоящего жилого дома. Разрешение от соседей получать не нужно. Важно при строительстве нового дома соблюсти отступы от соседних участков, по 3 метра.

    ГКИ Недкадастр - кадастр и геодезия
    info@gkai.ru

Возможно вам потребуются

Технический паспортГруппа кадастровых инженеров окажет собственникам помощь в получении техпаспортов на объекты.. Срок ускоренного оформления 3 дня.

Акт обследования объектаНаши инженеры осмотрят объект, сделают анализ технического состояния сооружения и составят акт обследования.. Срок ускоренного оформления 1 день.

Виктор Ухов
Инженеров спрашивают

Перемещение гаража от кадастровых границ с соседом

Добрый день! Согласие прежних владельцев на уменьшение минимального отступа от границы смежного участка в письменном (желательно нотариально удостоверенном) виде имеет силу. Но в случае если вы хотите в судебном порядке снести данное строение, то Вам необходимо будет доказывать в суде
подробнее...

Категория: Кадастровый инженер Срочный вопрос

Ваш вопрос или комментарий

Регистрация не требуется
Прикрепить файлы
Отправить

Частные вопросы

Найдите свой ответ среди других вопросов, на которые уже ответил кадастровый инженер.

Татьяна / Московская ОбластьДом на 2 совладельцев как нам сделать межевание?Здравствуйте, Нина. Объекты некапитального строительства не подлежат регистрации и могут быть установлены на любом расстоянии от границы участка. Поэтому не стоит опасаться соседей и судебных слушаний.читать ответ...

Рашат / АльметьевскСтроительство дома в охранной зоне ЛЭП 6квДобрый день. Вы можете построить дом на своем земельном участке. В отношении участков под ИЖС при строительстве жилого дома нужно, провести межевание участка, разработать градостроительный план участка с допустимыми...читать ответ...

Марина / Истринский район, г. ИстраЕсли участок находится в собственности нужно ли его повторно межевать?Исходя из вашей истории, участком вы пользуетесь на протяжении длительного промежутка времени и он имеет сформированные границы, огорожен забором. Тут можно смело ссылаться на статью 234 гражданского кодекса...читать ответ...

Мария / АрмавирСосед строит дом над центральной канализациейМария, добрый день. Согласно СНИП 2.07.01-89 расстояние от фундамента дома до места прохождения канализации должно быть не менее 3 метров. В данной ситуации нужно узнать у соседа...читать ответ...