совместный дом на разных участках

Кадастровый инженер • 3 ответа

Добрый день! Разделили земельный участок на 2, после межевания продали свою часть Дом в середине участка (старый нежилой) остался в совместной долевой собственности с соседом. После договора КП сосед подговорил нового собственника расторгнуть договор, руководствуясь тем, что продавали земельный участок и не прописали в договоре дом Как быть в такой ситуации? заранее спасибо.

, Подольск Ответить на вопрос * на форуме бесплатно консультируют юристы и кадастровые инженеры группы ГКИ Недкадастр

Похожие темы на форуме инженеров:

    • Аватарка пользователя
    • Аттестат №50-16-1206
    • Светлана Дупенко, кадастровый инженер г. Истра

    Здравствуйте, Роман. Не понимаю проблемы, пообщайтесь с покупателем и объясните ему ситуацию. Внесите изменения в договор КП.

    ГКИ Недкадастр - кадастр и геодезия
    info@gkai.ru

    • Р
    • Подольск

    Добрый день, Светлана! покупатель не ужился со старым соседом и хочет расторгнуть договор КП. Основанием как раз выдвигают отсутствие в договоре дома.

    • Аватарка пользователя
    • Аттестат №50-16-1206
    • Светлана Дупенко, кадастровый инженер г. Истра

    Роман, добрый день. Расторжение договора и признание его недействительным возможно только по суду. При заключении договора купли-продажи Вы должны были указать не только земельный участок, но и долю в праве на дом, ст.35 Земельного кодекса РФ. Также у соседа было преимущественное право покупки, т.к. он является содольщиком в праве на дом.

    ГКИ Недкадастр - кадастр и геодезия
    info@gkai.ru

Возможно вам потребуются

Технический паспортГруппа кадастровых инженеров окажет собственникам помощь в получении техпаспортов на объекты.. Срок ускоренного оформления 3 дня.

Акт обследования объектаНаши инженеры осмотрят объект, сделают анализ технического состояния сооружения и составят акт обследования.. Срок ускоренного оформления 1 день.

Рашат
Инженеров спрашивают

Строительство дома в охранной зоне ЛЭП 6кв

Добрый день. Вы можете построить дом на своем земельном участке. В отношении участков под ИЖС при строительстве жилого дома нужно, провести межевание участка, разработать градостроительный план участка с допустимыми границами застройки, получить разрешение на строительство.
подробнее...

Категория: Кадастровый инженер Срочный вопрос

Ваш вопрос или комментарий

Быстрая
авторизация
     
Прикрепить файлы
Отправить

Частные вопросы

Найдите свой ответ среди других вопросов, на которые уже ответил кадастровый инженер.

Татьяна / Московская ОбластьДом на 2 совладельцев как нам сделать межевание?Здравствуйте, Нина. Объекты некапитального строительства не подлежат регистрации и могут быть установлены на любом расстоянии от границы участка. Поэтому не стоит опасаться соседей и судебных слушаний.читать ответ...

Виктор Ухов / Истринский район, СнегириПеремещение гаража от кадастровых границ с соседомДобрый день! Согласие прежних владельцев на уменьшение минимального отступа от границы смежного участка в письменном (желательно нотариально удостоверенном) виде имеет силу.читать ответ...

Марина / Истринский район, г. ИстраЕсли участок находится в собственности нужно ли его повторно межевать?Исходя из вашей истории, участком вы пользуетесь на протяжении длительного промежутка времени и он имеет сформированные границы, огорожен забором. Тут можно смело ссылаться на статью 234 гражданского кодекса...читать ответ...

Ирина / Истринский район, г. ИстраСтроительство на участке с охранной зоной ЛЭПИрина, добрый день. На данный момент разрешение на строительство дома не выдается, согласно поправкам в Градостроительный кодекс перед началом строительства нужно получить из местной администрации уведомление...читать ответ...