Администрация приостановила межевание участка из-за отсутствия Акта согласования границ с соседями

Кадастр недвижимости • 1 ответ

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что необходимо сделать в сложившейся ситуации и куда обращаться, чтобы разобраться. Моя мама живет в поселке около 45 лет в многоквартирном доме (4 квартиры) и участки всегда были поделены между соседями обоюдно. В 2015 году соседка умирает, квартиру продают женщине с другого города и она начинает войну с мамой по дележке земельного участка. Мама обращается в местную власть с заявлением на межевание в октябре 2015 года. Они не отвечают в течении нескольких месяцев, а спустя 3 месяца отвечают, что работы по межеванию вашего участка приостановлены, так как соседка уже сделала платное межевание участка в ноябре или декабре 2015г, то есть после ее обращения. У соседки 1 комнатная квартира, а у мамы 3-х комнатная. Влияет ли площадь квартиры на площадь участка? У мамы есть свидетельство государственной регистрации на участок, где четко написано, что ее 700 кв. м. (у соседки 400 кв. м.), а отмежевала она 6 соток, включая мамин участок. Это законно? Куда обращаться, чтобы помогли разобраться в данной ситуации? Должна ли была соседка согласовать межевание с соседями и оповестить их о межевании? Спасибо

, Можайский район, Уваровка Ответить на вопрос * на форуме бесплатно консультируют юристы и кадастровые инженеры группы ГКИ Недкадастр

Похожие темы на форуме инженеров:

    • Аватарка пользователя
    • Аттестат №50-16-1206
    • Светлана Дупенко, кадастровый инженер г. Истра

    Екатерина, добрый день. Насколько бы это странно не звучало, но в первую очередь, я рекомендую Вам сделать межевание, и после этого будет видна ситуация Вашего земельного участка, так как съемка покажет наложение соседского участка на Ваш. У Вас есть несколько способов решения этой проблемы:

    1. Мирные переговоры с соседями, на их участке нужно сделать повторное межевание на устранение кадастровой ошибки по фактическим границам (по забору) с целью внесения изменений в части площади;
    2. Через суд. Но перед тем как обращаться в суд нужно заказать выписку на Ваш участок, так же кадастровую выписку и на соседний участок, и съемку Вашего участка наложенную на КПТ (Кадастровый План Территорий) и заключения кадастрового инженера подготовившего данную съемку и обращаться в суд. По согласованию с соседями. Согласовывать можно, или с соседями, или через объявление в газете.

    ГКИ Недкадастр - кадастр и геодезия
    info@gkai.ru

Возможно вам потребуются

Межевание участковПроводим геодезичекие работы по уточнению границ земельных участков, если эти сведения не указаны в ЕГРН. Оказываем помощь по регистрации участка в Росреестре.. Срок оформления 1 месяц.

Уточнение границ участкаКадастровая съемка земельных участков и установка межевых знаков по границам участка. Срок ускоренного оформления 10 дней.

Татьяна
Инженеров спрашивают

Дом на 2 совладельцев как нам сделать межевание?

Светлана, добрый день. Уточните или пришлите нам на почту имеющиеся у Вас документы о праве собственности на земельный участок, а также можете просто указать кадастровый номер участка, и мы самостоятельно проверим, какое право собственности зарегистрировано на участок, частная
подробнее...

Категория: Кадастр недвижимости Срочный вопрос

Ваш вопрос или комментарий

Быстрая
авторизация
     
Прикрепить файлы
Отправить

Частные вопросы

Найдите свой ответ среди других вопросов, на которые уже ответил кадастровый инженер.

Рашат / АльметьевскСтроительство дома в охранной зоне ЛЭП 6квДобрый день, Анна. Земельный кодекс РФ: Одной из форм образования земельных участков является их перераспределение, в результате которого образуются новые земельные участки (ст. 11.2 ЗК РФ).читать ответ...

Виктор Ухов / Истринский район, СнегириПеремещение гаража от кадастровых границ с соседомДобрый день! Согласие прежних владельцев на уменьшение минимального отступа от границы смежного участка в письменном (желательно нотариально удостоверенном) виде имеет силу.читать ответ...

Марина / Истринский район, г. ИстраЕсли участок находится в собственности нужно ли его повторно межевать?Исходя из вашей истории, участком вы пользуетесь на протяжении длительного промежутка времени и он имеет сформированные границы, огорожен забором. Тут можно смело ссылаться на статью 234 гражданского кодекса...читать ответ...

Мария / АрмавирСосед строит дом над центральной канализациейМария, добрый день. Согласно СНИП 2.07.01-89 расстояние от фундамента дома до места прохождения канализации должно быть не менее 3 метров. В данной ситуации нужно узнать у соседа...читать ответ...