Как оформить в собственность земельный участок для ЛПХ

Кадастровые работы • 6 ответов

Здравствуйте. Можно ли взять в собственность два земельных участка, если они предоставлены для ЛПХ. Смущает то, что на участки имеются только старые кадастровые паспорта.

, Москва Ответить на вопрос * на форуме бесплатно консультируют юристы и кадастровые инженеры группы ГКИ Недкадастр

Похожие темы на форуме инженеров:

    • Н
    • Москва

    Да, можете. Либо под аренду, либо под сельскохозяйственное производство, если категория земель — сельскохозяйственное назначение.

    • С
    • Московская область, г. Истра

    Как вы собрались по кадастровому паспорту получить право собственности на эти земельные участки? Дополнительно к кадастровым паспортам должны быть документы основания, на основании которых их владелец является собственником. Кадастровый паспорт не является право подтверждающим либо право устанавливающим документом.

    • И
    • Москва

    Подскажите, какой лучше затребовать документ? Нужен, где будет указан правообладатель? Я так понял, что у продавца должно было свидетельство на право собственности земли, но в кадастровом паспорте который он мне прислал на каждый участок указан адрес, где находится земля и кадастровый номер, площадь земли, и налоги платились по адресу.

    • Аватарка пользователя
    • Аттестат №50-16-1206
    • Светлана Дупенко, кадастровый инженер г. Истра

    Добрый день! Скорее всего, пакет документов на участки очень старый. Их обязательно нужно проверить, как написали выше, должны быть документы основания. Также 24 декабря 2014 года утверждён классификатор видов разрешённого использования и по этому классификатору такого вида разрешённого использования как ЛПХ не существует. А раньше он был, сейчас его нет. То есть под личное подсобное хозяйство сейчас участки не предоставляются. Они предоставлялись года 2 назад. Сейчас можно взять по договору под переработку сельскохозяйственной продукции, стоянки сельскохозяйственных машин. Старые участки можно у кого-то купить либо передать в аренду. Новые участки — нет.

    ГКИ Недкадастр - кадастр и геодезия
    info@gkai.ru

    • И
    • Москва

    Светлана, спасибо за ответ. Как можно проверить сведения по этим участкам?

    • Аватарка пользователя
    • Аттестат №50-16-1206
    • Светлана Дупенко, кадастровый инженер г. Истра

    Пришлите мне кадастровый паспорт на почту info@gkai.ru.

    ГКИ Недкадастр - кадастр и геодезия
    info@gkai.ru

Возможно вам потребуются

Топографическая съёмкаДля газификации, получения ГПЗУ, ландшафтного дизайна и межевого плана проводим исполнительную съемку участка и инженерных сетей. Срок ускоренного оформления 3 дня.

Контурная съемкаДля проведения межевания и заключений кадастрового инженера выполняем контурные топосъемки земельных участков и зданий. Срок ускоренного оформления 7 дней.

Татьяна
Инженеров спрашивают

Дом на 2 совладельцев как нам сделать межевание?

Здравствуйте, Юрий. Двухквартирные дома сейчас являются блокированной жилой застройкой. Каждый блок — самостоятельная единица. Поэтому давайте посмотрим законодательство: Согласно ст. 273 ГК РФ: При переходе права собственности на здание или сооружение
подробнее...

Категория: Кадастровые работы Срочный вопрос

Ваш вопрос или комментарий

Быстрая
авторизация
     
Прикрепить файлы
Отправить

Частные вопросы

Найдите свой ответ среди других вопросов, на которые уже ответил кадастровый инженер.

Рашат / АльметьевскСтроительство дома в охранной зоне ЛЭП 6квДобрый день, Анна. Земельный кодекс РФ: Одной из форм образования земельных участков является их перераспределение, в результате которого образуются новые земельные участки (ст. 11.2 ЗК РФ).читать ответ...

Марина / Истринский район, г. ИстраЕсли участок находится в собственности нужно ли его повторно межевать?Исходя из вашей истории, участком вы пользуетесь на протяжении длительного промежутка времени и он имеет сформированные границы, огорожен забором. Тут можно смело ссылаться на статью 234 гражданского кодекса...читать ответ...

Виктор Ухов / Истринский район, СнегириПеремещение гаража от кадастровых границ с соседомДобрый день! Согласие прежних владельцев на уменьшение минимального отступа от границы смежного участка в письменном (желательно нотариально удостоверенном) виде имеет силу.читать ответ...

Мария / АрмавирСосед строит дом над центральной канализациейМария, добрый день. Согласно СНИП 2.07.01-89 расстояние от фундамента дома до места прохождения канализации должно быть не менее 3 метров. В данной ситуации нужно узнать у соседа...читать ответ...