Как разделить земельный участок между содольщиками

Кадастровые работы • 1 ответ

Добрый день. Когда покупаешь полдома с не приватизированной землей, как разделить землю? Только через суд или можно по договоренности с совладельцем?

, Московская область, г. Истра Ответить на вопрос * на форуме бесплатно консультируют юристы и кадастровые инженеры группы ГКИ Недкадастр

Похожие темы на форуме инженеров:

    • Аватарка пользователя
    • Аттестат №50-16-1206
    • Светлана Дупенко, кадастровый инженер г. Истра

    Добрый день. Елизавета, вы можете решить по договоренности, если не против обе стороны и имеют правоустанавливающий документ — свидетельство о праве собственности. Если нет договоренности, тогда только через суд.

    Должно быть свидетельство о праве собственности на общедолевую собственность, делается межевание, передается в Кадастровую палату, ставится на кадастровый учет в границах. После этого получаете кадастровую выписку и можно формировать межевой план на раздел.

    Если нет документов на землю, надо обращаться в администрацию, чтобы ее выделили. Если есть документы основания для регистрации, надо регистрировать право собственности, как долевую собственность, а потом заниматься разделом. Решение содольщиков, собственников о разделе подписывают и подают все эти документы на регистрацию. Вам зарегистрируют половину земельного участка. Все это на практике не сложно. Обращайтесь, мы этим занимаемся.

    ГКИ Недкадастр - кадастр и геодезия
    info@gkai.ru

Возможно вам потребуются

Топографическая съёмкаДля газификации, получения ГПЗУ, ландшафтного дизайна и межевого плана проводим исполнительную съемку участка и инженерных сетей. Срок ускоренного оформления 3 дня.

Контурная съемкаДля проведения межевания и заключений кадастрового инженера выполняем контурные топосъемки земельных участков и зданий. Срок ускоренного оформления 7 дней.

Татьяна
Инженеров спрашивают

Дом на 2 совладельцев как нам сделать межевание?

Здравствуйте, Юрий. Двухквартирные дома сейчас являются блокированной жилой застройкой. Каждый блок — самостоятельная единица. Поэтому давайте посмотрим законодательство: Согласно ст. 273 ГК РФ: При переходе права собственности на здание или сооружение
подробнее...

Категория: Кадастровые работы Срочный вопрос

Ваш вопрос или комментарий

Быстрая
авторизация
     
Прикрепить файлы
Отправить

Частные вопросы

Найдите свой ответ среди других вопросов, на которые уже ответил кадастровый инженер.

Рашат / АльметьевскСтроительство дома в охранной зоне ЛЭП 6квДобрый день, Анна. Земельный кодекс РФ: Одной из форм образования земельных участков является их перераспределение, в результате которого образуются новые земельные участки (ст. 11.2 ЗК РФ).читать ответ...

Марина / Истринский район, г. ИстраЕсли участок находится в собственности нужно ли его повторно межевать?Исходя из вашей истории, участком вы пользуетесь на протяжении длительного промежутка времени и он имеет сформированные границы, огорожен забором. Тут можно смело ссылаться на статью 234 гражданского кодекса...читать ответ...

Виктор Ухов / Истринский район, СнегириПеремещение гаража от кадастровых границ с соседомДобрый день! Согласие прежних владельцев на уменьшение минимального отступа от границы смежного участка в письменном (желательно нотариально удостоверенном) виде имеет силу.читать ответ...

Мария / АрмавирСосед строит дом над центральной канализациейМария, добрый день. Согласно СНИП 2.07.01-89 расстояние от фундамента дома до места прохождения канализации должно быть не менее 3 метров. В данной ситуации нужно узнать у соседа...читать ответ...