Нежилое помещение на границе участка

Кадастровый инженер • 3 ответа

Здравствуйте. Имею в собственности территорию с коммерческим помещением. У моего соседа прямо по границе выстроен со времён СССР кирпичный цех. Я хочу поставить в этой части склад, но кирпичное здание существенно мешает, постройке даже с определёнными нормами отступами. Когда я покупал участок уже так всё и было соответственно, согласований никаких со мной не было. Сервитут я накладывать не горю желанием, потому что по нему будут платиться копейки, да и мне бы не хотелось, чтоб на моей территории кто-то шастал. Скажите, пожалуйста, что в этой ситуации можно сделать?

, Ясиноватая Ответить на вопрос * на форуме бесплатно консультируют юристы и кадастровые инженеры группы ГКИ Недкадастр

Смотрите также ответы в темах

    • Аватарка пользователя
    • Аттестат №50-16-1206
    • Светлана Дупенко, кадастровый инженер г. Истра

    Алексей, добрый день. Для строительства нового объекта нужно получить разрешение на строительство из Министерства жилищной политики. Предварительно получите ГПЗУ на Ваш участок с пятном возможной застройки участка.

    ГКИ Недкадастр - кадастр и геодезия
    info@gkai.ru

    • А
    • Рыбинск

    Светлана, здравствкйте! Благодарю за разъяснения. Скорее всего, пятно застройки будет позволять построить рядом с указанным выше кирпичным зданием мой склад, а здание очень мешает его постройке, что можно будет предпринять в этом случае?

    • Аватарка пользователя
    • Аттестат №50-16-1206
    • Светлана Дупенко, кадастровый инженер г. Истра

    Алексей, добрый день. Если соседнее здание зарегистрировано, то в данной ситуации ничего предпринять не получится.

    ГКИ Недкадастр - кадастр и геодезия
    info@gkai.ru

Возможно вам потребуются

Технический паспортГруппа кадастровых инженеров окажет собственникам помощь в получении техпаспортов на объекты.. Срок ускоренного оформления 3 дня.

Акт обследования объектаНаши инженеры осмотрят объект, сделают анализ технического состояния сооружения и составят акт обследования.. Срок ускоренного оформления 1 день.

Виктор Ухов
Инженеров спрашивают

Перемещение гаража от кадастровых границ с соседом

Добрый день! Согласие прежних владельцев на уменьшение минимального отступа от границы смежного участка в письменном (желательно нотариально удостоверенном) виде имеет силу. Но в случае если вы хотите в судебном порядке снести данное строение, то Вам необходимо будет доказывать в суде
подробнее...

Категория: Кадастровый инженер Срочный вопрос

Ваш вопрос или комментарий

Регистрация не требуется
Прикрепить файлы
Отправить

Частные вопросы

Найдите свой ответ среди других вопросов, на которые уже ответил кадастровый инженер.

Татьяна / Московская ОбластьДом на 2 совладельцев как нам сделать межевание?Здравствуйте, Нина. Объекты некапитального строительства не подлежат регистрации и могут быть установлены на любом расстоянии от границы участка. Поэтому не стоит опасаться соседей и судебных слушаний.читать ответ...

Рашат / АльметьевскСтроительство дома в охранной зоне ЛЭП 6квДобрый день. Вы можете построить дом на своем земельном участке. В отношении участков под ИЖС при строительстве жилого дома нужно, провести межевание участка, разработать градостроительный план участка с допустимыми...читать ответ...

Марина / Истринский район, г. ИстраЕсли участок находится в собственности нужно ли его повторно межевать?Исходя из вашей истории, участком вы пользуетесь на протяжении длительного промежутка времени и он имеет сформированные границы, огорожен забором. Тут можно смело ссылаться на статью 234 гражданского кодекса...читать ответ...

Юрий / ЯсиноватаяМожно ли на этом своем участке с половиной дома в долевой собственности построить новый дом?Здравствуйте, Светлана. По земельному кодексу строения и земля неразрывно связаны с земельным участком. Соответственно никто не в праве чинить препятствия к использованию вами земли для доступа к дому.читать ответ...