Объединение участков без смежной границы

Кадастровый инженер • 1 ответ

Добрый день. Хотим купить участок с домом в деревне, но как оказалось, это не один участок 25 соток, а два 1312 соток. Но проблема ещё и в том, что участки находятся напротив друг друга. То есть между ними идет тупиковая деревенская дорога, которая заканчивается как раз между этих двух участков. До приобретения хотелось бы понять можно ли объединить эти два участка в один выкупив часть дороги (ту, которая между этими участками)? Правильно ли я понимаю, что сначала надо выкупить часть дороги? С кем это нужно согласовывать? Возможно ли это? А уже потом все 3 участка объединять в один?

Пользователь прикрепил файлы:

, Ясиноватая Ответить на вопрос * на форуме бесплатно консультируют юристы и кадастровые инженеры группы ГКИ Недкадастр

Смотрите также ответы в темах

    • Аватарка пользователя
    • Аттестат №50-16-1206
    • Светлана Дупенко, кадастровый инженер г. Истра

    Ирина, добрый день. Дорога относится к муниципальной собственности, для выкупа этой территории нужно обратиться с соответствующим заявлением в местную администрацию. И по результату рассмотрения заявления уже будет ясно можно ли эту часть выкупить с дальнейшем оформлением в собственность.

    ГКИ Недкадастр - кадастр и геодезия
    info@gkai.ru

Возможно вам потребуются

Технический паспортГруппа кадастровых инженеров окажет собственникам помощь в получении техпаспортов на объекты.. Срок ускоренного оформления 3 дня.

Акт обследования объектаНаши инженеры осмотрят объект, сделают анализ технического состояния сооружения и составят акт обследования.. Срок ускоренного оформления 1 день.

Виктор Ухов
Инженеров спрашивают

Перемещение гаража от кадастровых границ с соседом

Добрый день! Согласие прежних владельцев на уменьшение минимального отступа от границы смежного участка в письменном (желательно нотариально удостоверенном) виде имеет силу. Но в случае если вы хотите в судебном порядке снести данное строение, то Вам необходимо будет доказывать в суде
подробнее...

Категория: Кадастровый инженер Срочный вопрос

Ваш вопрос или комментарий

Регистрация не требуется
Прикрепить файлы
Отправить

Частные вопросы

Найдите свой ответ среди других вопросов, на которые уже ответил кадастровый инженер.

Татьяна / Московская ОбластьДом на 2 совладельцев как нам сделать межевание?Здравствуйте, Нина. Объекты некапитального строительства не подлежат регистрации и могут быть установлены на любом расстоянии от границы участка. Поэтому не стоит опасаться соседей и судебных слушаний.читать ответ...

Рашат / АльметьевскСтроительство дома в охранной зоне ЛЭП 6квДобрый день. Вы можете построить дом на своем земельном участке. В отношении участков под ИЖС при строительстве жилого дома нужно, провести межевание участка, разработать градостроительный план участка с допустимыми...читать ответ...

Марина / Истринский район, г. ИстраЕсли участок находится в собственности нужно ли его повторно межевать?Исходя из вашей истории, участком вы пользуетесь на протяжении длительного промежутка времени и он имеет сформированные границы, огорожен забором. Тут можно смело ссылаться на статью 234 гражданского кодекса...читать ответ...

Юрий / ЯсиноватаяМожно ли на этом своем участке с половиной дома в долевой собственности построить новый дом?Здравствуйте, Светлана. По земельному кодексу строения и земля неразрывно связаны с земельным участком. Соответственно никто не в праве чинить препятствия к использованию вами земли для доступа к дому.читать ответ...